CHAISSAC Gaston

Lot 27
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
CHAISSAC Gaston
Dessin original signé, au feutre rouge, représentant un oiseau «chaissaquien». Le dessin est accompagné de la mention «à A.B.» qui n'est autre qu'André Breton qui, à l'époque (1962), avait fait la préface du livre de Gilles Ehrmann «Les Inspirés et leurs demeures», et dans laquelle il met en avant, l'importance artistique de Chaissac. L'oiseau est dessiné sur une feuille de format 21x27, sur laquelle Chaissac avait auparavant recopié comme à son habitude, deux parties de lettres qui portent chacune sa signature.
Mes ordres d'achat