DEROULEDE Paul (1846-1914)

Lot 16
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 190EUR
DEROULEDE Paul (1846-1914)
Homme politique, auteur de chansons célèbres. Belle lettre autographe signée, à son en-tête de Croissy-sur-Seine, adressée le 11 juillet 1890, à son ami Bergerat. 4 pages in-8. Dans sa lettre, il annonce son abdication politique et les émotions que cela lui procure «Je n'ai nul goût, nul velléité de me condamner moi-même à cette fièvre brûlante de la politique, plus brûlante que la fièvre d'amour...et de beaucoup moins enivrante... Je n'avais pourtant au coeur que la passion du bien public; j'ai été vraiment un amant de la patrie, amant jaloux, fidèle, ardent et sincère comme tous les vrais amants, mais amant bien malheureux aussi et à qui les évènements ont semblé prendre plaisir à démontrer qu'il n'est pas permis à un homme de vouloir en faire plus que les autres...» Il est joint une seconde lettre autographe signée, à l'en-tête du Comité directeur de la Ligue des Patriotes, datée du 13 février 1890 dans laquelle il avoue son plaisir de se «retrouver au milieu de vaillants républicains, de sérieux démocrates et de fidèles boulangistes, comme le sont nos amis de Clichy...» Une page in-4. Ces deux lettres sont accompagnées d'un document manuscrit à l'en-tête du Palais de la Légion d'Honneur, daté du 27 mars 1901, à propos de la radiation de Déroulède de l'ordre de la Légion d'honneur après son bannissement et l'Affaire du Général Boulanger. A tous ces documents manuscrits, est joint un ensemble de trois volumes de «Chants patriotiques » que Déroulède dédicaça à Augustin Challamel. Ces trois volumes sont «Chants du Soldat», «Nouveaux Chants du Soldat» et «Refrains militaires ». Ils sont brochés et datent de 1874, 1875 et 1889
Mes ordres d'achat