ROLLAND Amédée (1829-1868)

Lot 15
Estimation :
100 - 120 EUR
ROLLAND Amédée (1829-1868)
Journalite, écrivain et poète, il est l'auteur de la pièce de théâtre «Cadet Roussel». Manuscrit de la pièce de vers composée en trois parties et intitulée, pour sa première partie «La Muse tragique», pour sa seconde, «La Muse comique» et pour sa troisième «La Poésie». Ses trois poésies furent récitées au Théatre Français par Mesdames Guyon, Fix et Favart. Le manuscrit est signé, il forme 6 pages, comporte que quelques rares ratures et porte les marques de crayon rouge caractérisant les documents destinés à la publication. Il est joint à ce manuscrit une lettre autographe signée par Amédée Rolland, datée du 27 septembre 1868, adressée au rédacteur du journal «L'Opinion nationale», M. Guéroult dans laquelle il se plaint du mauvais traitement journalistique que lui donne M.Magnard. Deux pages in-8 restaurées
Mes ordres d'achat