RASPAIL François-Vincent (Carpentras, 1794-1878)

Lot 12
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Chimiste et homme politique. Lettre autographe signée, adressée de Cachan, le 5 juin 1869, au Rédacteur du Réveil, dans laquelle Raspail, candidat à la députation dans le département des Bouches du Rhône, se plaint de la campagne défavorable orchestrée par «Le Siècle» envers lui, déformant ses dires et ses explications. Une page in-4. Il est joint une longue lettre autographe signée de Benjamin Raspail, fils de François-Vincent et frère de Camille, député de la gauche, datée du 10 octobre 1870, adressée de Paris, dans laquelle Benjamin Raspail explique à Guéroult, rédacteur en chef de «L'Opinion Nationale» que la supposée invasion d'Arcueil-Cachan par l'armée prussienne, n'est que pure invention. Cette lettre était également destinée à la publication. Une seconde lettre datée du 16 novembre de la même année, adressée à Guéroult, concerne «l'invasion» de l'armée française dans la propriété des Raspail, à Cachan, et de la soi-disante fuite de son père, devant l'ennemi, d'après le «fourbe» Capitaine de Fréminville. Enfin, une lettre signée de Camille concerne l'état de santé de son père, cosignée par Dupré et Veynes
Mes ordres d'achat