ROCHEFORT Henri (Paris, 1831-1913)

Lot 11
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
Journaliste et homme politique radical français. Il était anticlérical, nationaliste, communard, socialiste et antidreyfusard, et fut condamné au bagne à Nouméa, dont il s'échappa en 1874. Lettre autographe signée adressée à Hippolyte de Villemessant, directeur du Figaro, le 29 septembre 1868, dans laquelle Rochefort défend, bec et ongle, sa «Lanterne» et ses abonnés. 3 pages in-12 dont la première page a été découpée, mais n'a subi aucun manque. Il est joint un important article signé, intitulé«Chronique Parisienne», dans lequel Rochefort se plaint de l'interdiction qu'il lui a été faite de parler de politique dans les colonnes du «Figaro», et où il évoque longuement «l'affaire Worms». L'article forme deux pages in-4 destiné à la publication. Il avait été découpé et numéroté au crayon rouge avant d'être reconstitué et contrecollé sur papier. Il est encore joint deux fins de lettres signées par Rochefort
Mes ordres d'achat