ROUSSEAU Étienne Pierre Théodore, dit Théodore Rousseau (Paris, 1812-1867)

Lot 9
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
Célèbre peintre paysagiste, il fut cofondateur de l'Ecole de Barbizon. Lettre autographe signée adressée à Hippolyte de Villemessant, directeur du Figaro, à propos de sa nomination au grade d'Officier de la Légion d'Honneur. La lettre comporte un certain nombre de ratures et est présentée sous la forme d'un prière d'insérer. 2 pages in-8
Mes ordres d'achat