WITKOWSKI (G.J.)

Lot 309
250 - 300 EUR

WITKOWSKI (G.J.)

L'art profane à l'Eglise. Ses licences symboliques, satiriques et fantaisistes. Contribution à l'étude archéologique et artistique des édifices religieux. France-Etranger.
Paris, Schemit, 1908, 2 volumes in-8 reliés demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couvertures conservées. Illustrés de 1170 gravures et de 16 planches hors-texte.
Il est joint, du même auteur :
-« L'Art Chrétien, ses licences. Complément de l'Art profane... » Paris, Schemit, 1912, in-8 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture conservée. Illustré de 120 gravures et de 4 planches hors-texte.
-« Les Licences de l'Art Chrétien ». Paris, Bibliothèque des Curieux, 1920, in-8 relié demi-maroquin moderne, couverture et dos conservés. Illustré de 115 gravures et de 12 planches hors-texte.
Mes ordres d'achat