SAND (George)

Lot 39
400 - 500 EUR

SAND (George)

Lettre autographe signée de George Sand, 4 p. in-8. Nohant, novembre 1837.
Lettre écrite de sa première écriture, adressée à l'Abbé Rochet.
« Je ferais de grand coeur pour vous ce qui serait possible, mais faire une préface à un livre que je n'ai pas lu, est une chose tout à fait impossible. Je ne trouverais pas un mot à dire. Je n'ai pas l'habitude de ce travail de charlatan. D'ailleurs ce que vous me dites du sujet est en parfaite opposition avec mes idées personnelles. Je ne suis point catholique, il s'en faut - Mais j'ai toujours pensé, j'ai écrit, et j'écris encore précisément dans ce moment que dans toutes les religions, l'état sublime de virginité doit être accepté par le prêtre... »
Mes ordres d'achat