Lot 12
3 000 - 5 000 €
Résultat : 3 800 €

Titres de propriété du domaine angevin du Plessis Le Vent, devenu Plessis Bourré.
La copie du premier document montre l'acquisition le 26 novembre 1462 d'un manoir par Jean Bourré, Grand argentier et confident du Roi Louis XI. Très vite, vers 1468, celui-ci fait construire un magnifique château. Le Plessis Bourré, ainsi appelé, connut diverses tragédies, sans préjudice toutefois pour la bâtisse, qui apparaît encore telle qu'elle était à l'époque. Le recueil ici présenté, regroupe les différentes chartes et actes notariés d'acquisition ou de ventes, la plupart sur parchemin, et montre l'évolution de cette importante terre. Le premier document est daté du 8 juin 1469, suit un nombre important de document (environ 80) sur les différentes acquisitions ou cessions de Jean Bourré puis de ceux qui se succédèrent à la tête de cette terre, tel que le Comte de Ruillé qui fut décapité à Angers. Le dernier document recensé dans l'inventaire date de 1786. L'ensemble de ce recueil de 410 pages environ, avec quelques pages restées vierges, est recouvert d'un vélin (usagé) de la fin du XVIIIe siècle avec lacets.
Mes ordres d'achat