Lot 5
300 - 400 EUR
Résultat : 600 EUR

Manuscrit écrit par Soeur Jeanne Ganiare en 1713 concernant les réflexions de Mère Angélique de Saint Jean Arnauld, fille d'Arnaud d'Andilly, sur la conformité de l'état où étaient les religieuses de Port Royal avec celui de Jésus Christ dans l'Eucharistie.
Ces réflexions datent de 1664, époque où elle était en captivité au Monastère des religieuses des Annonciades de Paris. Petit manuscrit de 17 pages in-8 sur le Jansénisme et la règle de Port Royal, relié dans un plein vélin à décor d'un semis d'étoiles et d'hermines encadré d'un triple filet.
Mes ordres d'achat