Lot 4
600 - 800 €
Résultat : 800 €

La Politique d'Espagne. Du Fondement et des Maximes qui servent à l'usage présent de la Politique d'Espagne représentées dans la conduite du Roy Ferdinand surnommé le Catholique.
Manuscrit de 476 feuillets réunis en deux volumes in-folio, reliés en plein veau (restauré), dos à nerfs ornés de fleurons. Le premier volume comporte un texte entièrement encadré, avec une page de titre dans un encadrement floral de couleur bleue, rouge et or. Le second volume comporte une page de titre avec de larges filets d'encadrement et fleurs de lys aux quatre coins, et le titre en est «Livre second de la Politique du Roy Ferdinand appliquée à conserver la conquête de Naples ». Les feuillets n'ont pas d'encadrement. Cette copie du XVIIIe siècle comporte quelques corrections postérieures.
Mes ordres d'achat