BUREAU PLAT rectangulaire en acajou mouluré,... - Lot 219 - Gros & Delettrez

Lot 219
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 800EUR
BUREAU PLAT rectangulaire en acajou mouluré, ouvrant par cinq tiroirs en ceinture et deux tirettes latérales, les pieds fuselés à cannelures. Estampille de Jacques Laurent COSSON, reçu Maître en 1765 et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes, JME. Plateau garni de cuir (rapporté) ceinturé d'une moulure de bronze. Epoque Louis XVI (restaurations). H.75 cm L. 164 cm P. 72 cm Provenance : vente collection Higgings, Hôtel Drouot, 12 mars 2007, lot 274 reproduit en couleurs.
Mes ordres d'achat