BOSCO Henri et MARQUET Albert

Lot 496
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
BOSCO Henri et MARQUET Albert
Sites et Mirages. Casablanca, 1950, in-4 en feuilles sous couverture titrée, rempliée et emboitage. Illustrée de 24 aquarelles d'Albert Marquet coloriées au pinceau par Louis Caillé et de 23 dessins de Marquet gravés sur bois, en noir, par Pierre Bouchet. Tirage limité à 250 exemplaires, un des 185 numérotés sur vélin de Rives. Édition originale de cette évocation d'Alger où Henri Bosco (1888-1976) vécut de 1931 à 1945
Mes ordres d'achat