DINET Etienne, RACIM Mohammed et Ben IBRAHIM Slimane

Lot 489
Estimation :
1200 - 1800 EUR
La Vie de Mohammed, Prophète d'Allah. Paris, Piazza, 1918, in-4 relié demi-maroquin tabac à bandes, dos à quatre nerfs sautés, tête dorée, couverture et dos conservés. Illustré de 35 compositions hors-texte en couleurs d'Etienne Dinet accompagnées de 12 pages d'enluminures hors-texte polychromes et dorées composées par Mohammed Racim. Carte du Hedjaz. Tiré à 925 exemplaires numérotés, un des 800 sur Vélin d'Arches
Mes ordres d'achat