DINET Etienne. Rabia El Kouloub

Lot 488
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Le Printemps des Coeurs. Légendes Sahariennes recueillies par Sliman ben Ibrahim. Paris, Piazza, 1902, in-8 dans une reliure signée de Canape, en plein maroquin rouge, décoré sur les plats d'un pavage richement doré, encadré de filets dorés et d'un large liseré à motif de colonnades. Dos à nerfs décoré dans chaque caisson du même motif que les plats, retour de maroquin au contreplat, à décor de filets et fleurons, double filet sur les coupes, couverture et dos conservés, étui de protection bordé de maroquin. Illustré d'aquarelles d'Etienne Dinet. Tiré à 300 exemplaires numérotés, un des 260 sur BFK de Rives (n°168). Bel exemplaire
Mes ordres d'achat