DINET Etienne et Sliman BEN IBRAHIM

Lot 487
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
Khadra, danseuse Ouled Naïl. Paris, Piazza, 1926, in-8 relié plein maroquin vert signé de Christiaens, décoré sur les plats d'une rosace orientale mosaïquée de cuirs noir, brun et tabac, encadrée de filets et fleurons dorés, dos lisse à décor des mêmes fleurons et d'une pièce de titre maroquinée rouge. Contreplat bordé d'un retour de cuir accompagné d'une large roulette dorée et de gardes de soie, roulette et filets sur les coupes, tranches dorées, couverture et dos conservés, dos passé. Illustré d'aquarelles d'Etienne Dinet et de décorations de Mohammed Racim. Un des 800 exemplaires numérotés sur Vélin BFK
Mes ordres d'achat