Grand fusil, «mukhala» en bois et décor de... - Lot 262 - Gros & Delettrez

Lot 262
Estimation :
800 - 1500 EUR
Grand fusil, «mukhala» en bois et décor de plaques d'argent rehaussé de cabochons de corail (plusieurs manquants). Fût retenu au canon par dix bagues, capucines, en argent à décor ciselé et repoussé. Platine à silex. Avec sa baguette recouverte d'argent. Usures et gros manque sur le canon. Algérie, Kabylie, XIXe siècle. Long.: 180 cm LS
Mes ordres d'achat