Étienne DINET (1861-1929)

Lot 224
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 32 000EUR
Étienne DINET (1861-1929)
Deux jeune filles à l'oued de Bou Saada Huile sur panneau, signée en bas à gauche et située «Bou Saada» en arabe. 27 x 19 cm Ce tableau faisait probablement partie de l'Exposition et sculpture par trentetrois artistes français et étrangers, Galerie Georges Petit, Paris, janvier 1888. On retrouve la fillette à gauche dans le tableau présenté à cette manifestation, n°167, «Jeune fille (étude de reflets de soleil)». Provenance: Vente Gros et Delettrez du 25 juin 1996 n° 101
Mes ordres d'achat