Alfred DABAT (1869-1935)

Lot 205
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Alfred DABAT (1869-1935)
Femmes d'Alger sur la terrasse (Casbah) Huile sur panneau, signée en bas à droite 36 x 57,5 cm Exposition: Alger, 1914 Bibliographie: E. CAZENAVE, «Les Artistes de l'Algérie», Editions de l'Onde, Association Abd-el-Tif, Paris, décembre 2010, reproduite p.208 Biographie: Elève de Benjamin Constant et de J.-P. Laurens aux Beaux-arts de Paris, Dabat rejoint son Algérie natale dès 1899. Il participe à de nombreuses expositions à succès et est présent dans maints musées dont celui d'Alger, le Petit Palais à Paris ou encore le musée d'Orsay
Mes ordres d'achat