Maurice BOUVIOLLE (1893-1971)

Lot 202
Estimation :
14000 - 18000 EUR
Maurice BOUVIOLLE (1893-1971)
Café maure à Ghardaïa, 1925 Huile sur toile, signée, située et datée Ghardaïa 1925 en bas à gauche 50x61 cm Prix Abd-el-Tif en 1921 Bibliographie: une oeuvre similaire est reproduite dans: «Maurice BOUVIOLLE» Peintre, écrivain du M'Zab 1893-1971 par E.CAZENAVE Association Abd-el-Tif Paris, Mars 2003, p.4 «La société des peintres orientalistes français» 1889-1943 par Pierre SANCHEZ L'Echelle de Jacob Dijon, 2008, p.113
Mes ordres d'achat