Paul JOBERT (1863-1942)

Lot 199
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Paul JOBERT (1863-1942)
Constantine Huile sur toile, signée en bas à droite 101,7x67,2 cm Au dos: Paul Jobert, affiche constantine (842). Il s'agit du projet de l'affiche sur Constantine Bibliographie: Revue algérienne illustrée, 1896, Annales africaines, 15 mars 1931, Fernand ARNAUDIES «Exposition Paul Jobert», E.CAZENAVE, «Les artistes d'Algérie» Paris, décembre 2010. Musées: Musée des Beaux-Arts d'Alger. Musée des Beaux-Arts de Constantine. Cherbourg, Dieppe, Honfleur, Valenciennes, Versailles, Philadelphie
Mes ordres d'achat