Adolf Christian SCHREYER (1828-1899)

Lot 197
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Chasseur algérien en vedette Huile sur toile, signée en bas à gauche. 74,5 x 58 cm Bibliographie: - Martina Haja et Gunther Wimmer, «Les Orientalistes des Ecoles Allemande et Autrichienne»,ACR Edition, Paris 2000, pages 138 à 146 -E.CAZENAVE, «Les Artistes de l'Algérie 1830-1962», Edition de l'onde/Association Abd-el-Tif, Paris, décembre 2010. Une oeuvre similaire est reproduite p.397
Mes ordres d'achat