Grand guéridon décagonal ottoman en bois... - Lot 196 - Gros & Delettrez

Lot 196
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Grand guéridon décagonal ottoman en bois noirci, ébène, nacre, filets de citronnier et de bois précieux en marqueterie sur l'ensemble du guéridon. Le plateau à décor d'un fond de chevrons en losanges nacrés et d'ébène, au centre la Tughra en nacre sur ébène, les dix pieds reliés par une arcature de mihrabs surmontés de damiers sur fond nacré. Empire ottoman vers 1860 diam.: 64,5 cm haut.: 66,5 cm
Mes ordres d'achat