Guéridon décagonal en incrustation et marqueterie... - Lot 195 - Gros & Delettrez

Lot 195
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Guéridon décagonal en incrustation et marqueterie de nacre, d'écaille de tortue sur feuilles d'or, d'os, d'acajou, de corne, filets de citronnier et d'acajou à décor géométrique d'étoiles, de chevrons et le centre du plateau avec la Tughra du Sultan, reposant sur dix pieds réunis par une arcature de mihrabs Empire ottoman fin XVIIIe/début XIXe siècle diam.: 53 cm haut.: 52 cm
Mes ordres d'achat