Alfred DABAT (1869-1911)

Lot 182
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 14 500EUR
Alfred DABAT (1869-1911)
Les femmes d'Alger Huile sur toile, signée, située et datée Alger 1911 en bas à gauche. 150 x 225 cm Bibliographie: Marion Vidal- Bué, Alger et ses peintres, 1830-1960, éditions Paris- Méditerranée, 2000 Important cadre en cuivre repoussé à pastilles d'écoinçons en bronze doré de style orientalisant. Dabat fait ses premières études aux Beaux-Arts d'Alger, puis part à Paris où il reçoit l'enseignement de Benjamin- Constant et de Jean-Paul Laurens. Il retourne ensuite vivre en Algérie. Il expose au salon des Artistes français de 1899 à 1935, est honoré de nombreux prix, devient membre des jurys du Prix de Rome et du Salon des Artistes Français. Plusieurs de ses toiles représentent des scènes du Sud, en particulier les Ouled Naïls mais aussi des femmes dans la Casbah d'Alger. Musée: Musée d'Orsay (La Danseuse rouge), Musée d'Alger, Musée d'Oran
Mes ordres d'achat