Pierre Eugène CLAIRIN (1897-1980)

Lot 167
Estimation :
3000 - 4000 EUR
La jeune fille d'Ain Sefra (Algérie) Huile sur toile, signée et datée 1931 en bas au milieu. 53,5 x 64,5 cm. Titrée au dos sur le chassis. n°3 d'exposition Biographie: Clairin obtient la bourse d'études Abdel- Tif en 1929. Albert Camus préface l'exposition particulière de Clairin à la galerie Charpentier en 1945. En 1951, de retour en Algérie, Clairin illustre «Noces» d'Albert camus et en 1954 «La femme adultère». Membre de l'institut de France en 1969. Nombreuses Expositions à Alger 1930, Paris 1937, Monte-Carlo 1951, Tunis 1955, Lourmarin 1994. Musées: Musée des Beaux-Arts d'Alger. Bibliothèque de L'Institut de France Bibliographie: E.CAZENAVE, «La villa Abd-el-Tif 1907-1962», Editions les Abd-el-Tif, Paris, 1998- 2002. E.CAZENAVE, «Les Artistes d'Algérie 1830-1962», Editions de l'onde/Association Abdel- Tif, Paris, décembre 2010
Mes ordres d'achat