Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949)

Lot 76
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Vases, cuivres et tapis de nomades Huile sur carton, monogrammée en bas à gauche. Signé et situé au dos «A. Roubtzoff, Tunis, juillet» et inscriptions en arabe. 55 x 45 cm Les natures mortes sont rares dans l'oeuvre du peintre, bien que les tapis de nomades ou les céramiques présents ici soient parfois placés comme décors de certains portraits notamment de femmes tunisiennes
Mes ordres d'achat