Budget des Dépenses de l'Empereur. Lot de... - Lot 195 - Gros & Delettrez

Lot 195
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 250EUR
Budget des Dépenses de l'Empereur. Lot de 15 pièces officielles toutes signées par Daru ou le Duc de Cadore, à l'exception d'un extrait adressé par le Baron de la Bouillerie, Trésorier Général de la Couronne, concernant le budget de Sa Majesté pour les années 1809 à 1813 adressé au Comte de Montesquiou, Grand Chambellan, et un à l'Intendant Général de la Couronne. Deux lettres personnelles en rapport avec des avancements, l'une non signée, datée de 1806 et adressée à Madame Fanny de Beaumarchais et la seconde de 1815 adressée au Comte de Montesquiou par le Baron d' Esterio. L'ensemble contient un total de 33 feuillets environ. L'état de conservation est globalement excellent, malgré quelques trous d'épingles, une annotation au crayon de papier sur la dernière lettre et quelques rousseurs sur deux feuillets.
Mes ordres d'achat