[Manuscrit]. Contrôle du Régiment de Chartres,... - Lot 184 - Gros & Delettrez

Lot 184
Estimation :
800 - 1200 EUR
[Manuscrit]. Contrôle du Régiment de Chartres, Cavalerie avec des notes sur le lieu de naissance, les services, et les blessures de Messieurs les officiers, présenté par M le Chevalier Dargueuve, Major du Régiment de SAS le Duc de Chartres. Manuscrit de 75 pages, rédigées en 1769, encadrées de filets et composées d'une partie en tableaux. Format in-32. Reliure plein maroquin rouge aux armes de Louis-Philippe-Joseph d'Orléans, dit Philippe Egalité, encadrées d'une guirlande florale, dos lisse à décor de caissons ornés de fleurons, et d'une pièce de titre verte maroquinée, roulettes intérieures et sur les champs, gardes de moire bleue, tranches dorées, taches sur le premier plat. Une note manuscrite dit : «au citoyen de Vallongne, chef de brigade du génie, adjoint au directeur du dépôt de la Guerre». Le manuscrit porte sur sa page de titre le cachet de Philippe Egalité.
Mes ordres d'achat