lettres de napoleon 1er

Lot 155
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 650EUR
lettres de napoleon 1er
Organisation des escadrons. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 1/2 p. in-4, Paris, le 5 janvier 1813. Lettre dictée au Baron Fain. «Je pense que l'ordre pour faire entrer les 5e escadrons, doit s'appliquer aux 4eme, pour les régiments qui n'ont pas 5 escadrons.» Billet d'accusé réception, pliures. Une importante tache d'encre a masqué la date primitive obligeant le Baron Fain a la réinscrire une seconde fois.
Mes ordres d'achat