lettres de napoleon 1er

Lot 153
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
lettres de napoleon 1er
Erreur dans l'organisation de l'artillerie. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la guerre. 1 p. in-4, Montreau, le 22 février 1814. «Je reçois votre rapport du 21 et je le trouve contraire à celui du 19 auquel j'ai répondu hier. Vous pouvez relever, par une des batteries servies par les invalides, la batterie qui est à Bicêtre. La compagnie d'artillerie que vous avez envoyée à Melun, Nogent et Montreau et celle qui a également été envoyée à Nemours, Moret, Corbeil et Choisi peuvent être retirées et remplacées par des canonniers gardes-côtes. Les deux compagnies d'artillerie qui ont du partir de Paris le 20, pour se rendre à Montreau pourront compter dans celles demandées pour le parc. Voilà donc six compagnies que je trouve. Il n'était pas difficile au bureau de l'artillerie de faire le calcul. Le Général Meigre directeur Général des parcs doit suivre l'armée et le Colonel Scheille sous-directeur doit rester à Paris.» Billet d'accusé réception épinglé. Pliures et taches d'encre.
Mes ordres d'achat