lettres de napoleon 1er

Lot 151
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
lettres de napoleon 1er
Organisation de l'armée. Lettre signé Nap., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 3/4 p. in-4, Trianon, le 13 mars 1813. Lettre dictée à Meneval. «Je reçois votre lettre du 12 mars par laquelle vous me faites connaître que 104e bataillons du 28e corps de la Grande Armée peuvent partir sans délai pour Wesel. Comme il est très urgent d'envoyer des troupes dans la 25e division, mandez aux dépôts que tous ceux qui ne pourront pas compléter ces bataillons à 840 hommes, fassent partir au moins 4 compagnies complétées à 560 hommes, sauf à faire partir 15 ou 20 jours après les deux compagnies qui doivent compléter le bataillon. Je suppose qu'en conséquence de mon ordre d'hier, vous avez expédié l'ordre de départ de tous ces bataillons qui seront une force considérable dans la 32e division militaire.» Billet d'accusé réception épinglé. Pliures et trous de vers.
Mes ordres d'achat