lettres de napoleon 1er

Lot 148
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 780EUR
lettres de napoleon 1er
Le Colonel Lanongarède manque à son poste. Lettre signée Napol., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 1/3 p. in-4, Paris, le 15 décembre 1811. Lettre dictée à Meneval. «Le Colonel Lanongarède est nommé depuis plusieurs mois au commandement du 29e de chasseurs, cependant il n'avait pas encore rejoint au 29 novembre. Faites-moi un rapport sur les causes de ce retard. Ce régiment a besoin de son colonel.» Billet d'accusé réception épinglé. Pliures.
Mes ordres d'achat