lettres de napoleon 1er

Lot 145
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
lettres de napoleon 1er
Envoi d'homme au Général Vignolle. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 3/4 p. in-4, Paris, le 4 avril 1813. Lettre dictée à Meneval. «Je vous envoie une lettre du général Bertrand. Je ne comprends pas ce qu'il dit qu'on ne peut pas toucher aux conscrits des 4 années. Envoyez l'ordre par estafette et aujourd'hui par le télégraphe au général Vignolle, de faire partir 3000 hommes à prendre en Italie dans les dépôts des régiments français. Le corps du général Bertrand a besoin de 6000 hommes. L'incorporation des trois régiments provisoires en fournira 3000. Il ne restera donc plus à fournir que les 3000 dont vous ordonnez le départ au Général Vignolle.» Billet d'accusé réception épinglé. Pliures.
Mes ordres d'achat