lettres de napoleon 1er

Lot 142
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
lettres de napoleon 1er
Il n'y a pas d'officier pour commander la cavalerie. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 3/4 p. in-4, Paris, le 5 avril 1813. Lettre dictée à Meneval. «Faites moi connaître les généraux, majors et chefs d'escadron que vous avez nommés pour commander la division de marche du 1er corps de cavalerie et celle du 2e corps, qui se réunissent à Mayence ainsi que les régiments provisoires qui forment le 3e corps qui se réunit à Metz. Déjà plusieurs escadrons sont arrivés à Mayence, mais il n'y a encore ni major ni colonel, ni général de brigade pour les commander.» Billet d'accusé réception épinglé. Pliures.
Mes ordres d'achat