lettres de napoleon 1er

Lot 140
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
lettres de napoleon 1er
Répartition des envois de poudre. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 3/4 p. in-4, Trianon, le 20 mars 1813. «J'approuve que sur les 170 000 K. de poudre qui sont en route pour Magdebourg, vous en laissiez 50 000 à Erfurt. Cela réduira cet envoi à 120 K. pour Magdebourg, 30 000 K. ont été expédiés de Wesel et 300 000 k. s'y trouvent déjà. Il y aura donc à Magdebourg 450 000 K ou 900 000 K de poudre. C'est plus qu'il ne faut. J'ai pris un décret pour que le Ministre de la Marine mit à votre disposition 250 000 K de poudre qui sont à Rotterdam et à Amsterdam. Il faut mettre une grande activité à ce que cette poudre disparaisse.» Billet accusé de réception épinglé. Pliures.
Mes ordres d'achat