lettres de napoleon 1er

Lot 138
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
lettres de napoleon 1er
Organisation de la Grande Armée. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la guerre. 3/4 p. in-4, Trianon, le 18 mars 1813. «J'approuve que vous ayez donné aux régiments provisoires composés des 28 4e bataillon du premier et second corps de la Grande Armée, des numéros bis correspondant aux 14 régiments provisoires composés des seconds bataillons du même régiment. Il faut actuellement placer des majors ou colonels en second à la tête de chacun de ces nouveaux régiments.» Billet d'accusé réception épinglé. Pliures.
Mes ordres d'achat