lettres de napoleon 1er

Lot 137
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
lettres de napoleon 1er
Rectification d'une erreur sur un état de la cavalerie. Lettre signée N., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 1/2 p. in-4, Trianon, le 18 mars 1813. «En jettant un coup d'oeil sur le grand état de cavalerie en 100 colonnes, je suis frappé d'une erreur. Le 9e de hussards dont le dépôt est à Selestadt est porté comme ayant le 1er, et les 2 e escadrons venant d'Espagne. C'est une erreur. C'est le 9e bis aujourd'hui 12e.» Billet d'accusé réception épinglé. Pliures et taches d'encre. Signature à large paraphe.
Mes ordres d'achat