lettres de napoleon 1er

Lot 132
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
lettres de napoleon 1er
Organisation des dépots de chasseurs et de hussards. Lettre signée Napole., adressée au duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 1 p. in-4, Rambouillet, 10 août 1811. Lettre dictée à Meneval. «Donnez ordre que dans le courant d'août, il soit passé la revue des dépôt des 5e, 10e, 22e et 27e de chasseurs et des 2e, 3e, 4e et 10e d'hussards, que tous les hommes hors de service de ce régiment qui ont droit à la retraite l'obtiennent ; que tous les bagages et embarras inutiles de ce régiment soient vendus : l'Inspecteur décidera ce qui devra être transporté dans le nouvel emplacement du dépôt. Recommandez qu'on n'emporte point des objets qui ne valent pas le transport. Les chevaux qui ne vaudraient pas la peine d'être conduits au nouveau dépôt seraient vendus. Ces dépôts se mettraient en marche dans les dix premiers jours de septembre après leur inspection, pour se rendre à Niort, hormis celui du 4e de hussards qui se rendra à Carcassonne. Par ce moyen, ces 11 régiments de cavalerie légère qui sont aux armées d'Espagne auront leur dépôt rapproché des Pyrénées, et leur établissement à Niort, Carcassonne, Auch et Saumur vous mettra à même de les mieux inspecter et de les tenir toujours en haleine.» billet d'accusé réception épinglé. Pliures.
Mes ordres d'achat