lettres de napoleon 1er

Lot 129
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
lettres de napoleon 1er
Relative à la Hollande. Lettre signée Napo., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 1/2 p. in-4, Saint Cloud, le 3 août 1811. «il y a un bataillon étranger qui est à Naaiden. Donnez ordre qu'il soit envoyé au Helder. Vous comprenez facilement que dans la mauvaise saison j'aime mieux que ce soit ce régiment que tout autre qui fasse un service aussi dangereux [...] PS : Vous laisserez maître, en conséquence, le général Molitor d'envoyer un bataillon suisse au camp d'Utrecht. Billet d'accusé réception épinglé. Pliures.
Mes ordres d'achat