lettres de napoleon 1er

Lot 122
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 770EUR
lettres de napoleon 1er
Renforcement de la défense et organisation des patrouilles sur les côtes de la mer du Nord. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 3/4 p. in-4, Saint Cloud, le 4 juillet 1811. Lettre dictée à Meneval. «Donnez ordre à un chef d'escadron du 11e de hussard de partir d'Arras avec 120 chevaux et de se rendre à Ostende. Il tiendra à Blaukenberg 30 hommes ; à l'embouchure de l'Escaut, 30 hommes, à Ostende, 30 hommes, et 30 hommes dans une position intermédiaire entre Ostende et Dunkerque. Il fera faire des patrouilles le long de la côte, et veillera à la répression de la contrebande, en appuyant les douanes et les batteries.» Billet d'accusé réception épinglé. Pliures. Le mot «Dunkerque» ajouté de la main de l'Empereur.
Mes ordres d'achat