Psaumes de David, Paris, Beys, 1587, in-12,... - Lot 105 - Gros & Delettrez

Lot 105
Estimation :
500 - 900 EUR
Résultat : 600EUR
Psaumes de David, Paris, Beys, 1587, in-12, 6 ffnc+1 ff blanc+222 pp.+10 ffnc+20 pp.. Exemplaire réglé, illustré d'une vignette de titre, de bandeaux et d'un cul-de-lampe. Exemplaire comportant quelques traces d'humidité. Reliure plein maroquin brun, décor à froid, comportant l'emblème de Henri III (la Crucifixion), rapporté aux centres des plats, encadré d'un triple filet, dos lisse orné des mêmes armes, d'un semis de larmes, d'une tête de mort, de fleurs de lys, et de la devise de Henri III «Spes Mea Deus « Reliure moderne sur laquelle on a remonté le dos. Première édition en français
Mes ordres d'achat