Le spectacle de la nature ou entretiens sur... - Lot 100 - Gros & Delettrez

Lot 100
Estimation :
900 - 1400 EUR
Résultat : 900EUR
Le spectacle de la nature ou entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle. Quatre tomes en trois parties contenant : Ce qui regarde les animaux et les plantes; Ce qui regarde les dehors et l'intérieur de la terre; Ce qui regarde le ciel et les liaisons des différentes parties de l'univers avec les besoins de l'homme. Paris, Veuve Estienne, 1739, 4 vol in-12, illustrés chacun d'un frontispice et de 121 planches en couleurs dont 97 dépliantes, gravées par Le Bas Reliures plein veau moucheté, portant aux centres des plats un chiffre surmonté d'une couronne ducale encadré d'un triple filet, dos à nerfs orné de caissons à décor de fleurons et de deux pièces de titre en maroquin rouge et brun, roulettes intérieures, filets sur les champs, tranches dorées. Petits défauts aux coiffes.
Mes ordres d'achat