TARTERON (Père).

Lot 95
Estimation :
150 - 230 EUR
Résultat : 180EUR
TARTERON (Père).
Traduction des oeuvres d'Horace. Paris, Mariette, 1733, 2 tomes en un volume in-12. Reliure plein veau blond, dos à nerfs orné de caissons à décor de fleurons et d'une pièce de titre maroquinée rouge, roulettes sur les champs, coins légèrement écrasés, un mors fendillé sans gravité. Reliure aux armes de Geoffroy-Macé Camus de Pontcarré, Baron de Maffliers, premier Président du Parlement de Normandie, grand collectionneur de livres dont la bibliothèque fut vendue en 1759, Armes frappées postérieurement.
Mes ordres d'achat