PROYART Abbé.

Lot 87
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
PROYART Abbé.
Vie de la Reine de France, Marie Leszczynska, Princesse de Pologne. Lyon, Rusand, 1814, in-12, 398 pp. illustrées des portraits de Marie et Stanislas. Reliure plein maroquin vert signé par Claude Devers, à Lyon. Armes de Louis XVIII encadrées d'un double filet et d'une roulette de rinceaux et fleurs de lys aux quatre coins, dos lisse orné de caissons à décor de fleurs de lys répétées, roulette intérieure et sur les champs, gardes de moire blanche, tranches dorées. Exemplaire portant l'ex-libris de la Bibliothèque Léon Gruel. Armes et emblèmes royaux rapportés frappés postérieurement.
Mes ordres d'achat