SAINT SIMON Marquis de.

Lot 82
Estimation :
1800 - 2500 EUR
SAINT SIMON Marquis de.
Histoire de la Guerre des Bataves et des Romains, d'après César, Corneille, Tacite, etc. avec les planches d'Otto Vaenius, gravées par A. Tampesta, mort en 1630, rédigée par le Marquis de Saint-Simon et accompagnée de plans et de cartes nouvelles. A Amsterdam, chez Rey, 1770, in folio, relié demi-velin postérieur à coins, dos lisse décoré à la grotesque avec pièce de titre maroquinée rouge (infime petit manque sur un bord de la pièce de titre). XXXIV+76 pp. illustrées de larges bandeaux gravés et précédées de 36 planches gravées ainsi que de 6 grandes cartes dépliantes en coloris d'époque. Bon exemplaire, d'intérieur très frais. Bon exemplaire, sans rousseurs.
Mes ordres d'achat