BERNAL DIAZ DEL CASTILLO.

Lot 74
Estimation :
400 - 500 EUR
BERNAL DIAZ DEL CASTILLO.
Capitaine. Histoire véridique de la conquête de la Nouvelle-Espagne. Paris, Masson, 1877, in-8, relié demi-chagrin à coins, XXXII+952pp. illustrées de 4 cartes dont 3 doubles et d'une planche, en couleurs. Provenance : Bibliothèques Fahrenfort - Koster-boekbinder - Steinmetz. Seconde édition de cette traduction de Jourdanet corrigée et précédée d'une préface nouvelle accompagnée de notes et suivies d'une étude sur les sacrifices humains et l'anthropophagie chez les Aztèques. Cette rare édition ne fut jamais mise dans le commerce, ainsi composée. En effet, «Les considérations médicales sur la campagne de Fernand Cortès» et «Les syphilitiques de la campagne de Fernand Cortès» ne furent publiés que dans cette édition. Leclerc, 2528.
Mes ordres d'achat