PRESCOTT William H.

Lot 70
Estimation :
500 - 700 EUR
PRESCOTT William H.
History of the conquest of Peru, with a preliminary view of the civilization of the Incas. New York, Harper, 1847, 2 volumes in-8, relié plein cartonnage estampé portant en bas du dos les armes dorées de Pizarre. XL+527pp.+XIX+547pp. Très rare édition originale, complète de sa carte, de ses deux portraits et de son fac-similé. Rousseurs et traces d'humidité.
Mes ordres d'achat