HERRERA Antoine.

Lot 69
Estimation :
1000 - 1400 EUR
HERRERA Antoine.
Histoire générale des voyages et conquestes des Castillans dans les isles et terre-ferme des Indes Occidentales, traduite de l'espagnol où l'on voit la prise de la grande ville de Mexique, et autres provinces par Fernand Cortés; sa fondation; les Rois qui la gouvernent; le commencement et fin de cet Empire; leurs coutumes et cérémonies; les grandes révoltes qui y sont arrivées; les contestations qu'eurent les Castillans et les Portuguais, sur l'assiète de la ligne de partage de leurs conquêtes; la découverte des isles Philippines par Hernando de Magellan; sa mort et autres choses remarquables. A paris, chez la veuve La Coste, Clouzier et Aubouin, 1671, in-4, relié plein veau, dos à nerfs orné, reliure restaurée. 9ffnc+790pp.+6ff de table. Mouillures angulaires. Mention manuscrite d'appartenance.
Mes ordres d'achat