BEZE Théodore de.

Lot 65
Estimation :
300 - 500 EUR
BEZE Théodore de.
Histoire ecclésiastique des Eglises Réformées au Royaume de France. Publiée d'après l'édition de 1580 avec des notes et des éclaircissements par P. Vesson. Toulouse, 1882, 2 volumes in-4, reliés demi-basane marbrée postérieure, dos à 4 nerfs sautés, ornés d'un fleuron, double pièce de titre. IX+668+590pp.+1ff d'errata. Texte en 2 colonnes. Histoire des Eglises réformées (1521 à 1563) par Théodore de Bèze, né à Vézelay en 1519, continuateur de Calvin, qui se réfugia à Genève en 1548.
Mes ordres d'achat